• Мастер-классы для педагогов

Мастер-классы для педагогов.
    ????Декада читательской грамотности в среднем звене включает в себя обмен опытом, проведение мастер-классов педагогами и для педагогов.

????11 апреля учитель русского языка и литературы Александра Алексеевна Касьянова провела для молодых педагогов мастер-класс, посвящённый чтению несплошных текстов на уроках по разным предметам "Развитие детской одаренности путем формирования читательской грамотности".

Упражнения на развитие читательской грамотности имитируют ситуации, приближенные к реальной жизни: покупка билета, выбор маршрута, составление меню, анализ чека, поиск информации на карте.

Благодаря таким заданиям ребёнок сможет применить теоретические знания, полученные на уроках, связать их со своей повседневной жизнью, посмотреть на школьный урок с неожиданной стороны.

????Для педагогов был проведен мастер-класс «ЧБД - Что Будет Дальше» учителем русского языка и литературы Волковой Е.А.

В мастер-классе представлен опыт использования приёма работы с текстом «чтение с остановками», небольшие отрывки с обсуждением содержания каждого и прогнозом развития сюжета.

Обязателен вопрос: «Что будет дальше?»
    Данный приём обеспечивает глубокое осмысливание изучаемого материала, развивает творческое мышление и воображение.
    #декадачитательскойграмотности #чтение #грамотныйчитатель #чтениевотлучшееучение #мастеркласс #молодыепедагоги